পদ্মা সেতুতে বাসের টোল ২৪০০ টাকা, মোটরসাইকেলে ১০০

ঢাকাঃ পদ্মা সেতুতে টোলের হার চূড়ান্ত করে সড়ক পরিবহন ও সেতু মন্ত্রণালয়ের সেতু বিভাগের উন্নয়ন অধিশাখা প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়েছে। এতে মোটরসাইকেলের জন্য ১০০ এবং ৩২ এক্সেলের বাসের জন্য ২ হাজার ৪০০ টাকা হারে টোল নির্ধারণ করা হয়েছে।

মঙ্গলবার (১৭ মে) সেতু বিভাগের উপসচিব আবুল হাসান স্বাক্ষরিত প্রজ্ঞাপন থেকে এসব তথ্য জানা যায়।

প্রজ্ঞাপনে উল্লেখ করা হয়েছে, মোটরসাইেকলের জন্য টোলের হার ১০০ টাকা; কার, জিপ ৭৫০ টাকা; পিকআপ ভ্যান ১ হাজার ২০০ টাকা; মাইক্রোবাস ১ হাজার ৩০০ টাকা; ছোট বাস (৩১ আসন বা তার কম) ১ হাজার ৪০০ টাকা; মাঝারি বাস (৩২ আসন বা তার বেশি) ২ হাজার টাকা; বড় বাস (৩ এক্সেল) ২ হাজার ৪০০ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে।

এছাড়া ছোট ট্রাকের জন্য (৫ টন পর্যন্ত) ১ হাজার ৬০০ টাকা; মাঝারি ট্রাক (৫ থেকে ৮ টন পর্যন্ত) ২ হাজার ১০০ টাকা; মাঝারি ট্রাক (৮ থেকে ১১ টন পর্যন্ত) ২ হাজার ৮০০ টাকা; ট্রাক (৩ এক্সেল পর্যন্ত) ৫ হাজার ৫০০ টাকা; ট্রেইলার (৪ এক্সেল পর্যন্ত) ৬ হাজার টাকা এবং ট্রেইলার (৪ এক্সেলের অধিক) ৬ হাজার টাকার সঙ্গে প্রতি এক্সেলের জন্য ১ হাজার ৫০০ টাকা যুক্ত হবে।

মারিউপুল স্টিলওয়াকর্স থেকে ইউক্রেনীয় সেনাদের সরিয়ে নেয়া হয়েছে

অবরুদ্ধ আজভস্টাল স্টিলওয়ার্কস থেকে কয়েক শত ইউক্রেনীয় সেনাকে সরিয়ে নেয়া হয়েছে, সর্বশেষ এই সেনারা দক্ষিণের মারিউপুল বন্দর নগরীতে রাশিয়ান বাহিনীকে প্রতিরোধ করেছে। সোমবার কিয়েভ এ কথা জানায়।
প্রতিরোধের প্রতীক এই স্টিল কারখানায় ভূগর্ভস্ত টানেল ও বাঙ্কার গুলোতে অবস্থান নিয়ে ইউক্রেনের প্রায় ৬০০ সৈন্য নগরীর কৌশলগত এলাকায় রাশিয়ান বাহিনীর পূর্ণ নিয়ন্ত্রন প্রতিহত করেছে।
তবে সোমবার ইউক্রেনের উপ-প্রতিরক্ষামন্ত্রী গান্না মালিয়ার ২৬০ জনের বেশী সেনাকে মানবিক করিডোর দিয়ে মস্কোর অধীন এবং রুশ সমর্থিত বিচ্ছিন্নতাবাদী এলাকায় স্থানান্তরিত করা হয়েছে, ‘তাদের নিজ বাড়ীতে ফেরাতে আরো একটি বিনিময় প্রক্রিয়া সম্পন্ন করা হবে।’

ইউক্রেনের সেনাবাহিনী বলেছে, ‘মারিউপুলে ইউক্রেনের সৈন্যরা তাদের দায়িত্ব পালন করেছে এবং এখন মূল লক্ষ্য ছিল তাদের জীবন বাঁচানো।’

দক্ষিণাঞ্চলীয় শহর জাপোরিঝিয়ায় এক ফেসবুক বিবৃতিতে বলা হয়, স্টিলকারখানার নিয়ন্ত্রন ধরে রেখে ইউক্রেনীয় সেনারা রুশ বাহিনীর দ্রুত অগ্রযাত্রা প্রতিহত করেছে।’
এতে বলা হয়, বিশাল শক্তিশালী প্রতিবেশী রাশিয়ার বিপুল সামর্থ থাকা সত্ত্বেও ইউক্রেন পশ্চিমা মিত্রদের অর্থ ও অস্ত্রের সহযোগিতায় মস্কোকে প্রতিহত করতে সক্ষম হয়েছে।

তামিম সেঞ্চুরিতে জবাব দিচ্ছে বাংলাদেশ

শ্রীলংকার বিপক্ষে চট্টগ্রাম টেস্টে সেঞ্চুরি করলেন বাংলাদেশের ড্যাশিং ওপেনার তামিম ইকবাল। তার সেঞ্চুরিতে ৭২ ওভারে ৩ উইকেটে ২২০ রান তুলে তৃতীয় দিনের চা-বিরতিতে গেল বাংলাদেশ। এখনো ১৭৭ রানে পিছিয়ে টাইগাররা। প্রথম ইনিংসে ৩৯৭ রান করেছিলো শ্রীলংকা।

টেস্ট ক্যারিয়ারের ১০ম সেঞ্চুরি তুলে ১৩৩ রানে অপরাজিত আছেন তামিম।

চট্টগ্রামের জহুর আহমেদ চৌধুরি স্টেডিয়ামে অনুষ্ঠিত ম্যাচে দ্বিতীয় দিন শেষে বিনা উইকেটে ৭৬ রান করেছিলো বাংলাদেশ। জয় ৩১ ও তামিম ৩৫ রানে অপরাজিত ছিলেন।

আজ তৃতীয় দিন জয়ের সাথে ১৬২ রানের উদ্বোধনী জুটি গড়েন তামিম। জয় ৫৮ রানে আউট হন। এরপর মিডল-অর্ডারে দ্রুত ফিরেন নাজমুল হোসেন শান্ত ও অধিনায়ক মোমিনুল হক। দু’জনই ২ রান করে আউট হন।

১৬২ বলে সেঞ্চুরির স্বাদ নেন তামিম। তার সাথে ১৪ রানে অপরাজিত আছেন মুশফিকুর রহিম।

ফরাসী প্রধানমন্ত্রীর পদত্যাগ

ফ্রান্সের প্রধানমন্ত্রী জিয়ান কাস্টেক্স সোমবার এএফপি’কে বলেছেন, তিনি প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল মাখোঁর কাছে তার পদত্যাগপত্র জমা দিয়েছেন এবং প্রেসিডেন্ট তা  গ্রহণ করেছেন। খবর এএফপি’র।

খবরে বলা হয়, আগামী মাসে ফ্রান্সের পার্লামেন্ট নির্বাচনের প্রাক্কালে মাখোঁর মধ্যপন্থী দলকে শক্তিশালী করার লক্ষ্যে সরকারে ব্যাপক রদবদল আশা করা হয়। এ সময় প্রেসিডেন্ট বিতর্কিত পেনশন ব্যবস্থা ঢেলে সাজানোসহ তার সংস্কারবাদী এজেন্ডার সংখ্যাগরিষ্ঠতা অর্জনের আশা করছেন।